Каталог
Услуги
Каталог

Распространённые проблемы с отоплением и советы по их устранению

26.09.2023

С приближением холодов, многие собственники частных домов и квартир начинают задумываться, какая зима их ждёт. Проблемы с отоплением зачастую возникают при использовании системы, ведь именно в этот период она эксплуатируется на полную мощность. Причин, когда батареи перестают греть, достаточно много. Но есть ряд распространённых проблем, которые можно решить самостоятельно.

Типичные причины сбоя в отопительной системе квартиры и частного дома

Сталкиваясь с ситуацией, когда радиаторы перестают подавать тепло, первое, что приходит на ум – это вызов мастера. В данном случае не надо спешить и попробовать разобраться в проблеме с отоплением самостоятельно, взяв на вооружение советы по их устранению. Иногда достаточно повернуть кран в нужном направлении или промыть систему, чтобы радиаторы вновь начали давать тепло.

Состояние запорной арматуры

Проблема может возникнуть как в частном доме, так и в квартире. Запорная арматура при контакте с водой ржавеет, что не позволяет установить кран в нужное положение. Чтобы решить проблему в зимний период, понадобится любое средство от коррозии металла, которое нужно нанести на соединительную часть вентиля и батареи. Если есть возможность, слить теплоноситель с системы и поменять запорную арматуру.

Ремонт котлов

Воздушные пробки

Ситуация, когда часть системы горячая, а другая холодная, не редкость. Когда в батарею попадает воздух, он нарушает циркуляцию теплоносителя, что приводит к неравномерному прогреву труб и батарей. Если в квартире или доме установлены современные радиаторы, то проблема решается достаточно просто. Нужно спустить воздух с помощью специального краника. При этом стоит соблюдать осторожность, ведь вода в системе может достигать 90 градусов. 

При возникновении пробки в старых батареях, единственным правильным решением будет вызов мастера. Он «пробьёт» систему по стояку и уберёт воздух.

Упало давление

Такая проблема с отоплением чаще всего происходит в частных домах. Причин может быть несколько – чаще всего это протечка или нарушение работы циркуляционного насоса. Разгерметизацию системы выявить легко, нужно пройтись по периметру, если есть влажные места на трубах или соединениях, то провести ремонт с помощью обжимных хомутов и резиновых прокладок.

При поломке циркуляционного насоса придётся перекрывать подачу теплоносителя и сливать его с системы. Ремонтировать или менять оборудование, иначе с проблемой не справиться.

Засоры системы

Образование накипи и отложений ржавчины не редкость для отопительной системы, как в квартирах, так и в частных домах. Специалисты рекомендуют проводить регулярную ежегодную чистку батарей и труб. Для этого не обязательно сливать теплоноситель и разбирать систему, устранить проблему можно с помощью химических средств.  

Чем убирают засоры в системе:

  1. Биологические препараты. Подойдут как профилактическая мера промывки труб и радиаторов. Препараты производятся на основе воды, что абсолютно безопасно для систем любых типов.
  2. Химические средства. Способны растворять засоры в виде накипи, отложения солей и ржавчины. Химические средства добавляются в систему, а далее сливаются вместе с теплоносителем в канализацию.
  3. Дисперсная чистка. Один из самых эффективных методов борьбы с образованием отложений и засоров. Чистка проводится специальными средствами, которые расщепляют ржавчину и соли на молекулярном уровне. При регулярной заливке средств в систему, внутри образуется защитная плёнка, что поможет избежать проблем в дальнейшем.

Если засор образовался в период отопительного сезона, то, как экстренный вариант лучше использовать химические средства. Дисперсная чистка и биологические препараты больше подходят как профилактическая мера, ведь эффективность её проявляется не сразу.

Сертифицированное оборудование от ведущих производителей
Аттестованные инженеры и монтажные бригады
Постгарантийное обслуживание
Доступные цены

Экстренные аварийные проблемы с отоплением: советы по их устранению

Старое отопительное оборудование или неправильный монтаж часто приводят нарушению герметичности стыков системы. Протечка – это наиболее распространённая проблема, которая может иметь крайне негативные последствия. Как минимум придётся делать ремонт, а как максимум оплатить его ещё и соседям снизу.

Если протечка обнаружилась в зимний период, то нужно немедленно реагировать. Давление в системе может разорвать радиаторы, что грозит ожогами и порчей имущества. Летом лучше освободить систему от воды, тогда можно будет сделать качественный ремонт отопительной системы.

Течь в местах соединения труб и радиаторов

Поможет справиться кусок эластичной резины и металлический обжимной хомут. Если их нет, то для локального ремонта можно использовать ткань, которая пропитывается любым доступным клеем или красящим составом. Эти меры временные, но вполне эффективные.

Существует ещё народный способ быстро локализовать небольшую течь в отопительной системе. Понадобится пищевая сода и супер-клей с быстрой адгезией. Работу по ремонту нужно проводить аккуратно, чтобы не испортить отделочные материалы и близ стоящую мебель.

Для устранения течи:

  •         протрите проблемное место сухой тканью;
  •         насыпьте щепотку пищевой соды на дырку;
  •         залейте клеем.

Произойдёт химическая реакция, которая плотно запечатает течь. Обычно такой метод используют при включённом отоплении, а когда начинается летний период, то лучше отремонтировать места соединения или заменить элементы.

Течь на прямых участках труб

Лучшим средством для устранения таких проблем будет применение специального герметика для отопительной системы. Достаточно обмотать проблемное место серпянкой нанести тонким слоем химический состав и дождаться высыхания. Если специального средства нет, то подойдёт автомобильный герметик, предназначенный для соединения горячих деталей или холодная сварка. Эти методы быстрого устранения средства не потребуют слива теплоносителя.

Течь в скрытой части системы

Обнаружение мокрых мест на стенах и полу, где проходят трубы отопления, требует немедленного реагирования. В такой ситуации без ремонта контура системы не обойтись, но можно устранить течь до окончания отопительного сезона.

Понадобится горчичный порошок или специальный герметик для внутренней части труб. Оба средства эффективны, но на время. Достаточно насыпать горчичный порошок или залить герметик и «прогнать» теплоноситель по контуру. В течение двух-трёх часов течь будет устранена. Количество необходимого порошка зависит от объёма системы, но обычно достаточно пачки 200-300 г. При использовании герметика, необходимо изучить инструкцию производителя. Стоит отметить, что применение этих средств – это временная мера, которая позволит спокойно подготовиться к ремонту контура отопительной системы.

Здесь представлены самые распространённые проблемы с отоплением и советы по их устранению. Приняв экстренные меры в холодное время года, не стоит забывать, что при первой возможности нужно проводить диагностику системы и устранять все неполадки. Качественный ремонт можно произвести только при сливе теплоносителя. 

Возврат к списку