Каталог
Услуги
Каталог

Важность регулярного обслуживания систем отопления и вентиляции

26.09.2023

Регулярный осмотр и своевременное техническое обслуживание систем отопления и вентиляции позволяет предупредить поломку используемого оборудования, продлить его срок эксплуатации. А пренебрежение этими мероприятиями со временем приводит к аварийным ситуациям и дорогостоящим ремонтным работам.

Необходимость обслуживания вентиляционных коммуникаций

Вентиляционные системы обеспечивают комфортный микроклимат в помещениях. Через данный вид коммуникаций в здание поступает свежий воздух, удаляются наружу отработанные загрязненные воздушные массы. Но без регулярных проверок и обслуживания систем вентиляции эффективность работы климатического оборудования постепенно снижается.

Поэтому вентиляционные коммуникации рекомендуется раз в 1-2 года осматривать, очищать от пыли, мусора и прочих загрязнений. Если этого не делать, в помещение будет поступать загрязненный воздух, насыщенный не только пылью, но и различными инфекционными микроорганизмами, бактериями. А это вредно для человеческого здоровья. Загрязненный воздух способствует развитию легочных болезней, астмы, вызывает аллергию.

Ремонт котлов

Необходимость обслуживания отопительных коммуникаций

Отопление – это одна из самых важных коммуникационных систем любого здания, особенно жилых домов. Неправильная работа, выход из строя отопительного оборудования в зимний период приводит к существенному снижению температуры воздуха в помещениях, соответственно к простудным заболеваниям находящихся в них людей.

Частота осмотра и обслуживания систем отопления зависит от технико-эксплуатационных характеристик используемого оборудования. К примеру, мощные отопительные котлы и коммуникации, предназначенные для поддержки комфортной температуры в постоянно эксплуатируемых помещениях большой площади, требуют более частых осмотров и техобслуживания.

Если периодически не проверять инженерные коммуникации, не выполнять своевременную замену старых либо поврежденных элементов, впоследствии придется делать более дорогой ремонт либо полностью менять отопительное оборудование.

Потребность отопительных и вентиляционных коммуникаций в регулярных осмотрах и техобслуживании

Главная цель регулярных проверок, технического обслуживания систем вентиляции и отопления – обеспечение эффективной и безопасной работы технологического оборудования, инженерных коммуникаций на протяжении всего периода эксплуатации.

Важность своевременного техобслуживания коммуникационных систем:

  •         предупреждение выхода из строя технологического оборудования, своевременная замена комплектующих элементов, продление срока службы эксплуатируемых систем;
  •         обеспечение безопасности эксплуатации отопительного оборудования (своевременное выявление утечки газа при использовании газового котла, течи трубопроводов из-за нарушения герметичности соединений либо коррозии металла и пр.);
  •         улучшение качества микроклимата в помещениях;
  •         улучшение эффективности работы систем, снижение расхода электроэнергии.

Особенно важно соблюдать требования и периодичность технического обслуживания систем отопления и вентиляции в жилых домах. Своевременная замена фильтрующих элементов, очистка от различных загрязнений вентиляционных проходов позволит уменьшить общие нагрузки на систему, улучшить воздухообмен, повысить качество воздуха, поступающего в помещения с улицы. Регулярная проверка герметичности трубопроводных коммуникаций позволит предупредить тепловые утечки.

Сертифицированное оборудование от ведущих производителей
Аттестованные инженеры и монтажные бригады
Постгарантийное обслуживание
Доступные цены

Рекомендуемая периодичность техобслуживания вентиляционных и отопительных коммуникаций

Периодичность обслуживания систем вентиляции и отопления отличается в зависимости от используемого оборудования, протяженности и сложности прокладки коммуникаций.

Рекомендации специалистов по техобслуживанию вентиляционных, отопительных систем:

  •         осмотр и очистку трубопроводов системы отопления рекомендуется выполнять ежегодно непосредственно перед запуском оборудования в эксплуатацию;
  •         фильтрующие элементы рекомендуется чистить либо менять через каждые 3-6 месяцев эксплуатации вентиляционной системы;
  •         техобслуживание кондиционеров рекомендуется проводить 1 раз в год.

Важно: Минимальный период обслуживания систем отопления, вентиляции и кондиционирования в нормальных условиях эксплуатации – 1 раз в год. Если помещения эксплуатируются в условиях повышенной взрывоопасности, все коммуникационные системы проверяются через каждые полгода.

Воздуховоды, фильтры, вентиляционные решетки нужно не только своевременно очищать от пыли и грязи, но и периодически осматривать на предмет повреждений. Любая неисправность может стать причиной затруднения вентиляционного процесса, ухудшения качества воздуха, поступающего в помещение.

При использовании в частном доме газового котла для отопления жилых комнат оборудование подлежит ежегодному техобслуживанию. Непосредственно перед отопительным сезоном обязательно проверяется герметичность коммуникаций, осуществляется зачистка газовой горелки, проверяется стабильность пламени при горении, выполняются прочие мероприятия, предусмотренные при тех обслуживании газового оборудования.

Заключение

Обеспечение регулярного технического обслуживания систем вентиляции и отопления в жилом доме позволит предупредить возникновение аварийных ситуаций, преждевременный выход из строя технологического оборудования и замену элементов инженерных коммуникаций. Своевременная очистка вентиляционных проходов от различного рода загрязнений, замена фильтрующих элементов – это чистый воздух в жилых помещениях, предотвращение аллергических заболеваний хозяев.

Возврат к списку